Выставка картин Леонида Лучевского в Зимнем театреНеизвестные картины были найдены в подвале санатория г. Сочи «Золотой колос» в 2016 г. Об этом говорит его директор – Ильнар Хайдаров. После проведения экспертизы установлено, что полотна принадлежат кисти Заслуженного художника России Леонида Лучевского, оказавшиеся в не забытье на протяжении 20 лет. При поддержке Музея картины были реставрированы и показаны на выставках этим летом, которые были организованы в разных местах г. Сочи и радовали глаз жителей и гостей города.

В 50-х годах после окончания Художественного училища в Ленинграде Леонид Лучевский приехал в Сочи и начал писать картины под заказ для санаториев города. Он был востребованным мастером, работал с именитыми художниками и посещал творческие дачи Союза художников России. Об этом рассказывает его соратник – художник Виталий Яблонский.

В настоящее время наследие Леонида Лучевского в виде его гениальных картин украшает интерьер сочинского Зимнего театра. Независимо от того проходят культурные мероприятия в зале театра или нет, люди в любом случае могут рассматривать картины в зрительской части помещения. Постоянные и временные экспозиции можно увидеть в любой день с 10 до 20 часов.