Южно-сахалинский парк завоевал награду в СочиВ рамках международного фестиваля «Хрустальное колесо»главный приз был вручен городскому парку. Награждали победителя в Сочи 21.09.2018 г. Шестнадцать лет проходило соревнование между парками культуры, отдыха и развлечений, аквапарками и остальными развлекательными объектами России. 
Южно-сахалинскому парку им. Ю. А. Гагарина досталась награда за победу в номинации «Лучший проект благоустройства/реконструкции парка». Также призы были вручены тематическому парку развлечений "Сочи Парк" (Сочи), парку культуры и отдыха "Парк Победы" (Ставрополь), МУП "Городскому культурно-досуговому центру им. Максима Горького" (Ростов-на-Дону), универсальному развлекательно-туристичесому объединению Yalta Intourist (ООО "Семейный Отдых", Ялта).
Южно-сахалинский муниципальный парк не останавливается на достигнутом. В нем только за этот год высажено более 3 тыс. саженцев деревьев, 27 тыс. цветов. Здесь обновили прогулочные дорожки, установили новое освещение, реставрировали мост на озере Верхнем, а на 136-летний юбилей города был празднично введен в эксплуатацию на территории парка танцпол. Возник современный фуд-корт, аренда велорикш. Невероятно популярна в парке аллея кривых зеркал. Все это популяризует парк среди населения не только города, но и всей страны. Здесь можно прекрасно проводить время с семьей.