В сочинском художественном музее проходит выставка Виталия ЯблоновскогоХудожественный музей города Сочи проводит юбилейную выставку местного художника Виталия Яблоновского, которому в этом году 90 лет. В своем почетном возрасте мастер пейзажей и натюрмортов остается активным и нередко участвует в экспозициях. Его работы принадлежат музеям и частным коллекциям в стране и за рубежом. Он начал творить еще в 70-х годах и с тех пор у него масса поклонников.

Яркость и выразительность колористических решений Виталия Яблонского покоряют многих. Он отлично передает красоту природы Западного Кавказа, изображая на своих картинах озера, реки, леса, сочинские родные места, которые знакомы всем, кто там уже побывал. Натюрморты художника раскрывают сочность плодов южной природы, передают красоту весенних букетов, осенних даров. В работах автора всегда присутствует оптимистическое настроение благодаря ярким краскам наряду с удачными цветовыми сочетаниями и выразительным решениям.

Художник когда-то занимался монументальной росписью фасадов и интерьеров сочинских санаториев. Его эскизы стали прообразом мозаики на автопавильоне «Холодная речка» в Адлере, а также украшения интерьера санаториев имени Орджоникидзе и «Россия».