https://www.yuga.ru/media/53/c5/4644b19c022de2b1192588_mv2_d_2362_1772__m124ppd.jpgБлагодаря фонду Алишера Усманова готовится много культурных программ для слабовидящих. Одним из ярких проектов под патронатом фонда стала постановка «Белые ночи». Удивительным образом в ней смогли совместить музыку и театр кукол. Над подготовкой этой постановки поработали артисты театра кукол и Сочинское концертино – филармоническое объединение. Это выступление создано с целью поддержки людей со слабым зрением.

В театре кукол этот спектакль стал очень непривычным, но приятным и успешным опытом. Действительно, как люди с плохим зрением или совсем незрячие могут до конца понять театральную постановку? Но когда выступление кукольных героев совмещается с радио спектаклем – это становится прекрасной возможностью для таких людей понять всю суть и полноценно насладиться представлением.

Подготовка спектакля заняла почти 5 месяцев, но результат стоил того. Теперь слабовидящие люди могут ощущать постановку на привычном уровне. Задействовано большое количество дополнительных звуков, таких как звучание волн, шум ветра, шелест листьев и многое другое, что описывает природные явления и помогает более ярко представить картину и обстановку, где она развернулась.

Премьера состоялась на сцене Зимнего театра, и теперь постановка посетит еще много городов России.