Пресс-служба Игоря Крутого поделилась с журналистами интересными подробностями о предстоящем 14-м Международном конкурсе «Новая волна 2015». Напомним, что конкурс пройдет со 2 по 11 октября в российском Сочи. Это будет новый виток в истории конкурса, который в этом году полностью оправдывает свое название. Популярный музыкальный конкурс будет проходить по-новому. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми отличиями и подробностями Новой волны 2015.

Стали известны подробности конкурса «Новая волна 2015»

Впервые в своей истории конкурс молодых исполнителей будет проходить не в Юрмале, а в Сочи. До этого в течение 13 лет он бессменно проводился в Латвии, в курортном местечке Дзинтари. С 2015 года конкурс будет ежегодно проводиться в Сочи.

Специально для проведения международного фестиваля на черноморском побережье, на площади северного мола Морвокзала возведут современную сцену. Конструкция сборно-разборного характера, которая будет демонтирована по завершении конкурса до следующего года.

Мотивом переезда Новой волны из Юрмалы в Сочи послужили политические разногласия стран. МИД Латвии запретил въезд на свою территорию российских исполнителей: Олегу Газманову, Валерии и Иосифу Кобзону. Организаторами конкурса было принято решение о смене места проведения фестиваля.

Изменились и сроки проведения музыкального конкурса. Если ранее он проходил в конце июля, завершаясь в день рождения маэстро Игоря Крутого, то в этом году фестиваль перенесли на октябрь. Новая волна станет самостоятельным и масштабным культурным событием страны, приобщенным к старту соревнований Гран-При России Формулы-1.

Продолжительность фестиваля увеличится с 6 до 10 дней. В рамках этих дней состоятся три конкурсных дня, творческие вечера и концерты популярных артистов.

В Юрмале конкурс проводился на летней площадке «Дзинтари». Теперь в Сочи соорудят похожую конструкцию на площади возле Морвокзала. Вся культурная программа и активности фестиваля будут проходить здесь же. Не нужно будет тратить много времени на дорогу, как было ранее. Гостям конкурса приходилось курсировать между Юрмалой и Ригой.

Главным событием международного фестиваля станет конкурс молодых исполнителей. В этом году в конкурсной программе выступит 16 конкурсантов, ставших финалистами. Они представляют 12 стран: Армению, Россию, Беларусь, Латвию, Болгарию, Италию, Украину, Индонезию, Казахстан, Хорватию и Швейцарию.

В Новой волне 2014 года победителями конкурса стали 7 конкурсантов: Нуца Бузаладзе (Грузия, 1 место), Виктор Петрик (Украина, 2 место) и Вячеслав Рыбиков (Украина, 3 место). Спецприз МУЗ-ТВ достался Нодар Ревии из России. Приз зрительских симпатий забрала Сона Рубенян из Армении. Специальные призы Аллы Пугачевой достались Стасу Шуринсу из Латвии и Монике Линките из Литвы.

Россиянам не удалось войти в тройку призеров. Будем активно поддерживать наших финалистов в этом году и надеяться на призовые места. Поддержать россиян на международном конкурсе может каждый из вас! Камила Измайлова, Татьяна Шаманина и Олег Сидоров – вот тройка наших финалистов, на которых возлагает надежды вся Россия.

В этом году право провести творческий вечер досталось Валерию Леонтьеву. В 2013 году проходил вечер Агутина, в 2014 – Аллы Пугачевой. Надо отметить, что Муза Новой волны Алла Борисовна примет участие во всех днях фестиваля в этом году, кроме 5 и 8 октября. Если вы хотите попасть на Примадонну отечественной эстрады, то заказывайте билеты уже сегодня!

Хэдлайнерами Новой волны 2015 станут такие популярные зарубежные исполнители, как: Эрос Рамазотти, Робин Тик и Монс Зелмерлев. Рамазотти выступит в первый конкурсный день, исполнив популярные хиты и новые композиции.

Ежедневно зрителей ждет концертная программа с участием звезд: оперной дивы Анны Нетребко, эксцентричного Сергея Шнурова и группировки Ленинград, Льва Лещенко, Кристины Орбакайте, Филиппа Киркорова, Ларисы Долиной, Димы Билана, Александра Градского, Григория Лепса и многих других.

Изменения коснулись и состава членов жюри. В этом году в него вошли Валерия и Ани Лорак. Также в жюри: Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Игорь Николаев, Константин Меладзе и Димитрис Контопулос. Председатель жюри – Игорь Крутой.

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ: