Согласно проведенному анализу уровня жизни населения в городах России, в котором участвовало 78 населенных пункта с 250 тысячным населением, среди лидирующих Тюмени, Грозного, Москвы, Казани есть и Сочи. Учитывалось медицинское обслуживание, дороги, культурное и образовательное развитие, работа коммунальных служб и развитость жилищного строительства, действия городского муниципалитета, голосование населения за адаптированность города к нормальной жизни, отношение мигрантов к городу и отзывы горожан относительно своих доходов.
В Сочи на хорошем уровне медицина, наблюдается безупречная работа жилищно-коммунальных служб, здесь неплохой уровень новых построек, есть всевозможные удобства для комфортной жизни, большой уровень доходов населения. Здесь хорошие дороги и парковки. Однако в городе плохая доступность к образованию и культуре. 
Исходя из статистических данных, к 2030 году население Сочи достигнет приблизительно 630 тыс. человек. Увеличение численности населения города обусловлено миграцией сюда трудоспособного населения.
Прогнозные данные на 2019 год свидетельствуют о том, что: безработица в городе будет достигать 0,3%,  инвестиционные вливания составят 55 млрд. рублей, а предположительный наплыв туристов – около 6 млн. человек.