По одному баллу для новичка и команды Матч сочинцев и челябинцев, который в итоге закончился со счетом 2:3 в пользу челябинцев был доведен до серии буллитов.

В минувшую пятницу челябинский «Трактор» играл в гостях у клуба «Сочи». На матч пришло более 5 тысяч зрителей. Больше половины болело за уральских хоккеистов. Болельщики сумели создать на трибунах значительно больший накал страстей, нежели сами игроки на ледовом поле. В самом начале гости были как на курорте, а хозяева проявляли гостеприимство.

Робкое начало

Первый период не принес голов ни одной, ни второй команде и на фоне отсутствия очень острых моментов можно было проследить за тем, как адаптируется новичок в составе команды «Сочи». Защитник Зият Пайгин молод и неопытен. Он немного мешкал на смене и предпочитал не сильно высовываться за ворота своей команды. Но постепенно азарт стал брать свое и номер 8 не просто выбрался из «зоны комфорта», но и сумел атаковать ворота соперников.

Второй период принес сочинцам гол, который сумел забить ни кто иной, как новичок Пайгин, совершив перед этим проброс. Евгений Скачков проявлял особую активность в процессе игры, подавая пример остальным южанам.

Форварду сочинцев пришлось столкнуться с тем, что во втором периоде, а точнее его самом начале, его сфолили и не один раз. Находясь в меньшинстве, шайбу пропустили гости. Шайбой отметился Николай Жердев. Форвард на протяжении всего скучного первого периода напрасно ждал хороших пасов от своих партнеров. Многим было грустно смотреть на одинокого нападающего, что ждет в красном круге на выгодной позиции.

Экватор игры

«Леопарды» сумели удвоить свое преимущество примерно на середине встречи. Лежащий у ворот вратарь челябинцев не сумел далеко отбросить найбу, к которой так быстро подлетел «Скач». Но с пятака пришел ответный гол уральцев где-то через минуту. Романа Людучина на вратаря челябинцев толкнули и сочинца удалили судьи, посчитав это атакой на голкипера.

«Трактористы» воспользовались моментом и забили гол. Результат 2:1. За какие-то 8 секунд челябинцы сумели реализовать свое преимущество в числе игроков. Это должно было показать южанам, что на льду дорога каждая секунда. Однако в сетке за спиной Андрея Гаврилова оказалась дальняя шайба, брошенная за те же 8 секунд до финального свистка. На перерыв уходили со счетом 2:2.

Интересно, что расстаться с некоторым количеством сбережений предложили и болельщикам в рамках благотворительной акции, что была организована фондом «Линия жизни». Все средства обещалось направить тем, кто нуждается в очень дорогом лечении.

После начала третьего периода, оказать поддержку своим пришли игроки «Сочи», что были травмированы. Внимательно, стоя у бортика, за ходом игры наблюдали Александр Щербина и Михаил Анисин. Время, отведенное для основного периода, а также дополнительное время не принесли никакого результата. Счет оставался прежним 2:2.

Послематчевые пенальти и повод задуматься для тренеров

Была назначена серия буллитов. Пропустив две шайбы, Константин Барулин поменялся с «Гавром». Здесь большую точность проявили челябинцы. Итог встречи 3:2.

В результате того, что сочинцы набрали один балл, их место в таблице КХЛ Западной Конференции изменилось. Команда поднялась на одну позицию. Лишившись 16 октября своего наставника Андрея Назарова, «СКА» Санкт-Петербурга самоустранились из кубковой восьмерки, чему поспособствовали «леопарды».

В процессе пресс-конференции после матча, оба тренера игравших команд, не стесняясь, чихвостили своих подопечных направо и налево. Николишин и Буцаев в один голос твердили о недостатке концентрации внимания на поле и слабой реализации хороших моментов.

Надо отметить, что Николишин кипятился напрасно, но что касается Буцаева, то ему есть над чем поразмыслить. Это можно объяснить тем, что южане нанесли 37 прострелов по воротам гостей, которые сумели осуществить лишь 16 бросков. Хозяева вели и по числу выигранных вбрасываний 41 к 27. Удалений было примерно одно и то же количество. У челябинцев 4, у сочинцев 5.

Октябрьскую серию матчей клуба «Сочи» завершил игрой с «Йокеритом», что является лидером нынешнего сезона. Сражение состоится 20 октября и обещает быть зрелищным.