На форуме журналистики в Сочи Марсель Салимов награжден «Агальматолитовым пером»На симпозиуме современной журналистики в Сочи наградили лучших из лучших в конкурсе профессионального умения «Агальматолитовое перо-2018». Конкурс на тему «Журналистика — наша судьба» был приурочен вековому юбилею Союза журналистов России. Подготовил его Союз журналистов Тувы. 
Жюри выделило 5 победителей из различныхрегионов России. Все они являются членами Союза журналистов России, но только начиная с разных годов:  Хенче-Кара Монгуш (с 1975 г.), Марсель Салимов (с 1976 г.), Людмила Костюкова (с 1978 г.), Тамара Кабимульдинова (с 2004 г.) и молодая журналистка Азиана Чадамба (с 2018 г.). Знаменитому писателю, журналисту и общественному деятелю  Марселю Салимову присвоили звание лауреата всероссийского творческого конкурса за его выдающуюся работу.  Он получил диплом лауреата и перо из изысканного магического камня агальматолита.
В рамках симпозиума прошел творческий вечер сатирика из Башкирии Марселя Салимова. Он прошел в библиотеке им. А.С. Пушкина г. Сочи. Мар. Салим продекламировал собственные стихи и юморески. А по окончании своего выступления подарил библиотеке книги, написанные собственноручно на трех языках.