Дебютный сезон Крымского театра драмы в Сочи Присоединение Крыма к России было сопряжено со многими сложностями в разных сферах жизни как самих жителей полуострова, так и россиян. Но и крымчане, и жители Сочи сегодня радуются тому факту, что после длительного перерыва театр драмы Крыма свой дебютный сезон после вхождения Крыма в состав РФ открыл именно в олимпийском городе.

Первый и долгожданный для крымчан и не только

Александр Ермачков, что является директором русского театра драмы полуострова, поделился:

– Нам хочется дружить со многими российскими городами, но начнем мы с города Сочи, куда, даем слово, что будем приезжать минимум один раз на протяжении года. Мы готовы бывать в курортном городе, принимавшем Олимпиаду 2014 гораздо чаще, и будем надеяться, что здесь нам будут очень рады.

В списке городов Российской Федерации, что в числе первых увидит знаменитый драматический театр, значится город, где темные ночи. Здесь откроет сезон гастролей по России коллектив, который этого ждал этого события больше чем 1 год. На текущий момент между Сочинской филармонией, коллективом гастролирующего театра и Зимним театром, что не имеет собственной труппы, Сочи заключен договор. Артисты полуострова будут задействованы в разнообразных мероприятиях, в которых заинтересованы сочинские коллеги, а именно сборы, постановки, семинары и т.д.

Гастрольный тур театра был открыт понедельничным вечером, когда публике курортного города был показан спектакль под названием «Жить как боги», который был поставлен по пьесе автора Юрия Полякова. Кроме этого сочинскому зрителю будет предложено познакомиться с постановкой комедийного характера, что называется «Доходное место» по пьесе знаменитого Александра Островского.

Особенный театр, который должны узнать россияне

Положенное начало гастрольному туру будет продолжено уже в 2016-ом году. Коллектив обладает огромным желанием объездить российские города, но их список еще неизвестен и находится в обсуждении. Далеко немногие знают, что Крымский театр уникален, ибо он под своей крышей соединил сразу несколько сценических подмостков, а точнее 6 штук. Две сцены являются сезонными, т.к. не имеют стационарной крыши.

Сегодня репертуар театра драмы полуострова включает в себя ни много ни мало 70 постановок, которые играются в самых разных жанрах, что по плечам коллективу уже не первый год. Здесь есть и фарс, и трагедия, и комедия, и хроники истории. Одним из самых больших достижений современного коллектива можно назвать тот факт, что именно этот театр воплотил в жизнь одну из первых сценических постановок такого сложного произведения как булгаковские «Мастер и Маргарита». Его примерный показ состоялся в 1981 году. Именно с этого времени, постановка является своеобразной визитной карточкой русского театра драмы Крыма.